Conformément aux directives gouvernementales, vous devez présenter votre pass sanitaire pour chaque événement.

ZUT artistique
© Chloé Grienenberger

Été à La Villette

ZUT |Un projet national

|Zone d'Urgence Temporaire artistique

|Zone d'Urgence Temporaire artistique

Du 18 juin au 19 septembre 2021, Technopol et La Villette s’associent pour développer le concept des ZUT - Zone d’Urgence Temporaire Artistique sur tout le territoire national.

Les ZUT - dispositif exceptionnel soutenu par le Ministère de la Culture – organisent et impulsent la création de lieux éphémères extérieurs visant à accompagner une reprise progressive de l’activité artistique et festive pendant l’été 2021.

Ce programme imaginé comme un sas de décompression capable de s’adapter aux contraintes sanitaires du moment liées à l’organisation de spectacles en extérieur, offre aux artistes et au public la possibilité de se retrouver autour d’une programmation culturelle accessible à toutes et à tous.

Ainsi les ZUT, en référence au mouvement Zutique qui, au milieu du XIXe siècle avec Arthur Rimbaud, Charles Cros, Paul Verlaine et d’autres, impulsait une sorte de laboratoire ouvert aux expérimentations poétiques et utopiques, proposent des moments de partage et d’inventions artistiques. Autour de la musique électronique, sont ainsi conviées de nombreuses disciplines telles que les arts plastiques, la performance, le graff, les arts numériques, la danse hip hop, la scénographie… pour un été de la création innovant et flamboyant.

Cette initiative ambitieuse permet de fédérer sur l’ensemble du territoire national un réseau de partenaires professionnel·le·s partageant des valeurs éthiques et sociales communes. Chaque ZUT s’engage, à travers une charte, à respecter les contraintes sanitaires en vigueur, à rémunérer les artistes invités, à garantir la parité, la mixité et l’équité salariale de leurs programmations et au sein des équipes organisatrices.

Enfin, ces lieux de création sont également encouragés à réduire au mieux l’empreinte carbone des événements organisés.

Les ZUT ailleurs à La Villette

Cabaret Sauvage

Cabaret Sauvage

1er juillet au 2 septembre

Des jeudis « oui » qui voyageront en Arménie, en Algérie, dans les Balkans, à Montreuil, au Mali, au cœur de l’afrogroove, de l’electro ou de la cumbia…

Jeudi 1er juillet |La Caravane Passe · Ladaniva
Jeudi 8 juillet |Love Cluster (Gary Blue de Massilia Sound System + Mourad et Olivier de La Rue Ketanou + Loraine Ritmanic de Mon côté punk) · Alee & Syrano (Collectif 13)
Jeudi 15 juillet |Akli D + Guest
Jeudi 22 juillet |Djam · Souad Asla
Jeudi 29 juillet |Sanseverino · Johnny Montreuil · Captain Cumbia
Jeudi 5 août |Adama Bilorou · Mamani Keita
Jeudi 12 août |La Dame Blanche · Sidi Wacho
Jeudi 19 août |Klon · Marcia Higelin
Jeudi 26 août |Paname-Afrogroove-Connection · Dj Cucurucho
Jeudi 2 aeptembre |Ténéré · Chien Méchant · Grand soleil · La Fine Equipe

Villette Makerz

Villette Makerz Folie du Belvédère

Juillet

Samedi 10 & dimanche 11 juillet |iilim & friends : Le Temple · Thérapie de Club · Thomas Trapperapas · Flemme Solaire · Nicol · Varieras · Adrien Pallot · Joseph · Benoît Lefeuvre et Jeune Galois

Urban Boat

Urban Boat Sonic Protest

7 juillet, 18h à 22h

MARIACHI • Romain DE FERRON • Michel HENRITZI • DJ TRANCHÉE

Le Hall de la chanson

Le Hall de la chanson

Juillet et septembre

9, 11, 23, 25 30 juillet et 5 septembre

GAINSBAL #2 • DJ PLAISIR DE FRANCE • JOHN DEGOIS

Petite Halle

Petite Halle

26 août

Enzo Carniel & Odyssée 808 invite Naïssam Jalal & Séverine Morfin Maciek Lasserre (Sax soprano, électronique) Enzo Carniel (Piano, claviers, électronique) Bruce Sherfield (Rap, spoken word) Rafael Koerner (Batterie) Naïssam Jalal (flute) Séverine Morfin (violon alto)

Théâtre Paris-Villette

Théâtre Paris-Villette au Grand Parquet

14 au 30 juillet

Maison d’artiste du Paris-Villette, le Grand Parquet est implanté sur l’esplanade des jardins d’éoles. Guinguette électro-apéro dans l’espace extérieur de l’établissement tous les mercredis, jeudis et vendredis de 17h30 à 20h30. Trois heures de détente avec Dj set et expositions.

Exposition |JeeYoung Lee - Scène d’esprit • Joffrey Pleignet - Bals
Dj envisagés |Emile Omar • Ruben Pariente • Les Frères Jackfruit • Marine Colard

Concerts Flottants

Concerts Flottants

8 août

10 juin |Jeunes Talents de l’Académie Jaroussky avec Pierre CHASTEL (soliste vocal), Margot GENET (soliste vocal), Iris SCIALOM (violon), Aude-Liesse MICHEL (piano) et Laure-Hélène MICHEL (violoncelle). Interprétation d’œuvres du répertoire classique.
3 juillet |Les Musiciens du Métro avec les artistes Billet d’humeur, Méliss’acoustique et le trio idiop
11 jullet |ZICK UP avec les enseignants des Conservatoires d’Est Ensemble : Claire DETO (chant), Jean-Michel BOQUILLON (basse), William BILMAN (guitare), Louis CAVE (batterie), Vincent PAYEN (trompette), Pascal BENECH (trombone).
18 juillet |Théo Ceccaldi - KUTU avec Hewan G/WOLD (voix), Haleluya T/TSADIK (voix), Théo CECCALDI (basse, violoncelle), Akemi FUJIMORI (claviers, électronique) et Cyril ATEF (batterie) – en partenariat avec Banlieues Bleues
25 juillet |MAGIC MALIK, KA-FROBEAT avec Olivier LAISNEY (trompette), Mathieu LASSERRE (saxophone), Maïlys MARONNE (clavier), Oscar EMCH (guitare), Jean-René ZAPHA (basse), Maxime ZAMPIERI (batterie), Magic MALIK (flûte, voix) et Julien REYBOS (sonorisation) – en partenariat avec Banlieues Bleues
31 juillet |Ensemble vocal « SEQUENZA 9.3 » avec Julia BEAUMIER (voix), Juliette VIALLE (voix), Amélie RAISON (voix), Alice FAGARD (voix), Clémence OLIVIER (voix), Armelle HUMBERT (voix) et Catherine SIMONPIETRI (direction)
1 aout |HK Acoustique, en partenariat avec le festival Rhizome
7 août |Orchestre symphonique « DIVERTIMENTO » avec la Cheffe d’orchestre Zahia ZIOUANI, 7 musiciens et 2 danseur.se.s de breakdance
14 aout |AÄLMA DILI, Musique des Balkans
18 août |Casey et le groupe « AUSGANG » (jazz, en partenariat avec Banlieues Bleues)

Paris • Cour Carrée du Louvre

Paris • Cour Carrée du Louvre MK2 Paradiso

1er au 4 juillet

C’est dans le cadre de la majestueuse cour Carrée du Musée du Louvre que la plus belle salle de cinéma éphémère du monde fait son grand retour dès le 1er juillet. Le Festival gratuit Paradiso se poursuivra tout l’été avec une série d’événements de Cinéma en plein air à la Seine Musicale et sur le rooftop de l’Hotel Paradiso, le premier cinéma-hôtel au monde ! Dès 19h30, de nombreuses animations seront à découvrir : bistronomie, concerts, invités surprises... À 22h, installés dans des chaises longues, les spectateurs pourront plonger dans la magie du cinéma !

Jeudi 1er juillet |DJ Set : Bon Entendeur • Séance de cinéma : 2001, l’Odyssée de l’espace de Stanley Kubrick

Vendredi 2 juillet |DJ Set : MYD • Séance de cinéma : The Tomorrow War de Chris McKay (Avant Première Prime Video)

Samedi 3 juillet |DJ Set : Bonnie Banane • Séance de cinéma : Comment je suis devenu super-héros de Douglas Attal (Avant-Première Netflix)

Dimanche 4 juillet |Concert : Sofiane Pamart • Séance de cinéma : Que la fête commence de Bertrand Tavernier • Séance de cinéma : Cinema Paradiso de Giuseppe Tornatore

Egreville

Egreville Sebulba, La Douve Blanche

2 au 4 juillet

Chien méchant · Andy4000 · Aubry · Slift · Lala&ce · LABAT · TAFMAG DJ BABES · feelgoodvinyl · Un*Deux · JON ONJ · Betty · Poggio · S8jfou · Annie Burnell · Quinzequinze · Dombrance · Jo Moderno · Tohu Bohu · Maquerelle · Amor Satyr · Leleon · Bingo Club · Marco · Aurèle · P2Z · La Chica

Paris

Paris Le Point Ephémère

Juillet et septembre

Vendredi 2 juillet |Deux DJs set Halloween
Jeudi 22 juillet |Bingo draqueen avec Minima
Samedi 24 juillet |Le Bal Moderne
Jeudi 16 septembre |Bingo draqueen avec Minima

Nanterre

Nanterre Yes we Camp

Juillet à septembre

Vendredi 02 juillet |BLNDR • Kumisolo • Dj Varsovie

Vendredi 16 juillet |Protokol & Planisphère sound • Meryll Ampe

Vendredi 30 juillet |Myako • Seul Ensemble • Voiski • Marion Guillet • Ligovskoi • Dissemblance • Ron Morelli • Crysta Patterson

Vendredi 27août |Voiski • Marion Guillet  • Ligovskoi

Vendredi 10 septembre |Dissemblance • Ron Morelli • Crysta Patterson

Saint-Ouen

Saint-Ouen Mains d'œuvres

Juillet

Carte Blanche Garage 83-C
Industriel & dance |OJOO GYAL · Jacques Satre · NVST · Mika Oki · Jonquera · Arabian Panther · NSDOS · Maoupa
Mazzochetti · Cabasa · LostSoundBytes · DJ 8.6 & SATÃ
Upbeat, bass music & consorts |Retina Set · Moesha 13 · Disconscience · Fatal Walima · Vanadís · A-Sim · u.ly
Esotérique, semi-ambient & expérimentations sonores |Organizatsiya · Bear Bones & Lay Low
Violence & douceur, chantée ou rapée |Sale Garce · Midos Ladowz · Zinée · Madame Bert · Nina Harker · Töfie · Sara Fuego
Ateliers d’initiation et découverte de différentes techniques |de Vjing, mapping & motion Capture avec des membres de Garage 83-C.
de production MAO & mixage avec des membres de Garage 83-C.

Carte Blanche Dynamiterie |Lala &ce · Laylow · Nyoko Bokbae
Djset et/ou live techno | Ron Morelli · Bambounou · Flore · Voiski ou Polar Inertia · u.r.trax · Glitter b2b Aubry · Deena
Abdelwahed
Carte Blanche - Bruit de La Passion
Carte Blanche – Muscles et Fitness

Paris

Paris Festival Peacock Society • Parc de Choisy

Samedi 4 septembre |Folamour · Marina Trench · u.r.trax · Antigone · Cracki Soundsystem · Mangabey - Tryphene · Voiski & Elliot Litrovski · Mezigue · Good Dirty Sound · 26KEUSS · Captain Roshi · Cinco · Frenetik · Maraboutage · Sucré Saleté · High Bass Soundsystem

Dimanche 5 septembre |Varahat & Janeret · Traumer · Kiddy Smile · RAG · Elise Masoni · Sentimental Rave · JKS · Casual Gabberz · I Hate Model · Glitoriss · Crystalmess · Sabrina Bellahouel · Andy 4000 · piupiu · Le Juiice · Barbara Butch · Goldie B · Slowglide · Paradoxe Club · Flore · Azu Tiwaiine · Greg · King Doudou

Paris

Paris Petit Bain

1er au 21 septembre

6 juillet |Mauvais œil
9 juillet |Zinda Reinhardt
13 juillet |UVB76
16 juillet |Paloma Colombe
27 juillet |Lacustre + À Travers
30 juillet |Rouge Gorge + Marie Delta
3 août |Jazzoux
5 aout |Balladur + Periods
6 aout |Wael Alkak & Romain de Ferron
10 août |Pointe du Lac + Tryphème
26 aout |Louis Jucker + Joni Île
27 aout |Senny Camara
31aout |Chloé Delaume
2 septembre |Institut + Nevers
18 septembre |Cate Hortl
21 septembre |Odalie

Paris

Paris Institut des Cultures d’Islam

Jeudi 16 septembre

Jeudi 16 septembre |Kabylie Minogue • ATA

L'Institut des Cultures d'Islam ambiance la rentrée en s’associant à la Villette & à Technopol pour organiser la ZUT Barbès le jeudi 16 septembre prochain, de 18h à 22h. Casques vissés sur les oreilles, prolongez les festivals de l’été dans l’univers urbain de Barbès, avec les DJ sets de Kabylie Minogue et ATA pour une silent party aux influences méditerranéennes !

 

Fontainebleau

Fontainebleau Château de Fontainebleau

4 septembre

Maud Geffray • Breakbot

Paris

Paris Centre Pompidou

19 et 20 juin

Silent Party

Ris-Orangis

Ris-Orangis Le Plan

24 et 25 septembre

Vendredi 24 septembre |ERIK TRUFFAZ (jazz) + 1ere partie : XAMAN (jazz transe)

Samedi 25 septembre |TÊTES RAIDES (rock) + 1ÈRE PARTIE : YELLI YELLI (pop/rock)

Les ZUT en région

Aix-en-Provence

Aix-en-Provence 32 Bis

14 juillet

Jonas Chéreau |Danse
Club Vérité [Charlotte Vitaioli & Soline Chailloux] |Arts visuels / performance / concert
Rebecca Digne |Arts visuels / exposition
Le Stanze Yaïr Barelli |Danse
Alex Grillo & Voix polyphoniques |Musique
VOOGT [Madely Schott & Phabrice Petitdemange] |Arts visuels / performance / concert
Hélène Bellenger |Arts visuels
Massimo Fusco |Installations sonores
Côme Di Meglio |Arts visuels
Emma Tricard & Cécile Bally |Atelier d'écriture chorégraphique
L’atelier des Méditerranées [Stanislas Alaguillaume & Isabelle
Jacquelin] |Jardin participatif partagé
Cie Monad [Van-Kim Tran] |Danse / cirque

Annecy

Annecy Bonlieu Scène Nationale

3 au 17 juillet

L’événement Pik-Nik, labellisé ZUT |Zone d’Urgence Temporaire Artistique, aura lieu du samedi 3 juillet au samedi 17 juillet.

Programmation du mardi au samedi de 18h30 à 21h30 (relâche dimanche et lundi), sauf dimanche 11 pour une Jam session en partenariat avec le collectif local Art By friends. La programmation mettra en avant l’électro et les musiques actuelles, avec des artistes locaux et nationaux. Chaque soirée intégrera des performances en arts plastiques, graffeurs, danse hip hop, surprises circassiennes...

Bordeaux

Bordeaux Les Vivres de l'Art

31 juillet

Ateliers pédagogiques |Papier Bulle avec JOUE • Manufacture (pochoir et graph)  L’insoleuse expérience  Low tech  L’éducation populaire autour des musiques électroniques

Spectacles |SOLAR DJs (Dj sets sur Dj boost solaire)  Cabaret Queer  Parallel Sound System 123 [BPM] · Neena Forster (Parallel Club)  Beon Deep Live  Jaquarius V/A DNR live IDM

Caen

Caen Le Cargö

18 juin - 9 septembre

ven. 18 juin |Joseph Kamel + Octo
lun. 21 juin |Joseph Kamel
mar. 22 juin |Jahen Oarsman + Burking Youth
ven. 25 juin |Le Lac des Singes + Own
mer. 30 juin |Elodie Huet
ven. 2 juillet |Le Son Vert + Création du Labö
lun. 5 juillet |Elodie Huet
mar. 6 juillet |Elodie Huet
lun. 12 juillet |Jahen Oarsman
mar. 13 juillet |Tha Dunciz + Future Cabane + Fuel Humor
ven. 16 juillet |Jahen Oarsman
sam. 17 juillet |Magkassos du Kosmos + Virus
ven. 20 août |Cultures Urbaines
dim. 22 août |Qu’est-ce que tu préfères ? Par Coucoucool + MiliGram
mar. 24 août |TBC
mer. 25 août |Annabella Hawk
jeu. 26 août |Annabella Hawk
jeu. 26 août |Corentin Ollivier + Matthieu Soinard
ven. 27 août |Shak Shakembo
sam. 28 août |Lox’One + Hannabella Hawk + Judith$
mar. 31 août |Lox’One
sam. 4 septembre |TBC
jeu. 9 septembre |TBC

Chemillé-sur-Indrois

Chemillé-sur-Indrois Château-monastère de la Corroirie

27 au 29 août |Sarcus Festival

Musique |Joren • Automatic Writing • Mad Rey • Belec • Sacha Mambo • Malouane • Into the deep b2b Make It Deep • Pilotwings Live Band • Elliot Litrowski • Pardonnez-Nous • Charonne • Beau Mot Plage • Myako • Judaah • OCB Live • Simo Cell • Roommates • Antam • Fasme • Hicham • Sweely • Charlotte & Rohmi • Vernacular Orchestra • Miley Serious

Spectacle vivant |In comodo • La nuit juste avant les forêts • Les sacs • Nos effondrements • Turba

Arts numériques |Abem • Capsule • Arsène Prat • Oyé • Symbiose 2.0 • Te strochnis

Dieppe

Dieppe Micro-Folie

23 au 30 juillet

Konu |Street-art
Myriamme El Massian |Céramiste
Saltimbanques de l’impossible |Cie circassienne
Le temps de chanter |Cie musicale avec Louise Weeke et Gilles Sarrabezolles
Tombes de la lune |Cie théâtre
Safran collectif |Cie théâtre
Cinetheact |Cie théâtre musicale

Etretat

Etretat Bon Esprit

2 au 4 juillet

Teki Latex • Saint DX • Jaïa Rose • DTM Funk

Grenoble

Grenoble MC2

7, 8 et 9 juillet

Jeudi 8 juillet, à 18h et 21h (durée : 30 min) |Phasmes, Écriture, chorégraphie Fanny Soriano, Avec Hamza Benlabied et Maria Celeste Mendozi

Vendredi 9 juillet à 21h30 |Atelier de danse interactif Avec Renaud Contra (House Of Dance)

Dimanche 19 septembre |Denis Plassard (chant), Norbert Pignol (accordéon, diatonique), Quentin Allemand (batterie, chant, harmonica, trompette) et Jean-Paul Hervé (guitare, basse, soubassophone)

Grenoble

Grenoble La Belle Electrique

1er au 14 juillet

Jeunesse, il est grand temps de céder à ton envie de chaloupé, de booty shake et autres déhanchés : La Guinguette Électrique, c'est (enfin) reparti !

Du 1er au 14 juillet, La Belle investit l'Esplanade Andry Farcy pour une ambiance électrique et estivale. Au programme, un line up aussi varié que punchy, des ateliers de pratique artistique pour les familles, sans oublier notre bar et nos délicieuses propositions culinaires !

Pour la seconde année consécutive, notre Guinguette va faire briller tes soirées d'été. En famille, entre ami.e.s, en vacances ou en afterwork… viens vite partager ces moments avec nous !

La Souterraine

La Souterraine Micro-Folie La Souterraine

11 septembre

Multi FA 7, compagnie culture urbaine, hip hop
Entre chocs, compagnie danse street art

Le Havre

Le Havre Le Tetris (Fort de Tourneville)

24 et 25 juillet

Jean-Philippe Gomez · Hubert Michel · Christine Groult · Julia Hanadi Al Abed

Lille

Lille L'aéronef

26 juin |MOLECULE

29 juin |YSEULT

21 septembre |APPARAT + MAUD GEFFRAY Dj Set

Lyon

Lyon Les Subsistances

Juillet à septembre

Mercredi 7 juillet |HEAVENLY SWEETNESS SOUND SYSTEM (Franck Descollonges + Gessaï)
Mercredi 14 juillet |MACADAM MAMBO (Panoptique + Sacha Mambo)
Mercredi 21 juillet |JAMES STEWART
Mercredi 28 juillet |DJ MI B.
16-19 Septembre |Carte blanche de quatre soirées confiées à STAKHAN (DJ, fondateur du label Tunnel Vision Records, pilier de LYL Radio et ancien programmateur du club Terminal) avec un focus sur la jeune scène éléctro féminine à l’occasion des journées de matrimoine.

Lyon

Lyon Heat

27 et 28 août 2021

27 août |Cass • Jonnnah • Nazal (live) • Flore B2B Azu Tiwaline
28 août |Mars010C • Hyperactive Leslie (Live) • Belaria B2B Abs8lute • Roni • Malcolm B2B Saku Sahara

Marseille

Marseille La friche Belle de mai

Festival Le Bon air

Avec un plus petit format, le Festival Le Bon Air revient en 2021 et s’adapte aux contraintes sanitaires. La Friche la Belle de Mai reste son terrain de jeu, les scènes sont moins nombreuses, la jauge plus petite, mais tout est fait pour que les artistes jouent et que le public profite dans les meilleures conditions. Sur cette édition, la Boule à Facettes reste l’une des scènes phares du festival en proposant une programmation paritaire et qui laisse toujours leur place à des artistes autant émergents que plus confirmés.

11 août |Extend & Play • Laurent Garnier • Glitter • Myako B2B Azu Tiwaline B2B Flore • Simo Cell • TTristana
12 août |Goldie B • Zaltan B2B D.K • Palms Trax • Vikken • Krikor Live • NVST B2B Mika Oki • DJ13NRV B2B Vazy Julie

Marseille

Marseille Utopia Festival - Cabaret Aléatoire - Friche La Belle de Mai

24 et 25 septembre

Morlaix

Morlaix WART – Festival PANORAMAS

24 et 25 septembre 2021

Vendredi 24 |
• Table ronde Collectif des festival & De Concert ! « la place des femmes dans le milieu des musiques electroniques » en présence de programmatrices de festivals bretons et/ou français et des artistes MERYL et REBEKA WARRIOR.
• Expositions « Voir et Composer » (project sonore et visuel par WART / MJC de Morlaix et Musée de Morlaix) et « Les Frères RIPOULAIN »
Samedi 25 |
• Expositions « Voir et Composer » (project sonore et visuel par WART / MJC de Morlaix et Musée de Morlaix) et « Les Frères RIPOULAIN »
• Table ronde TOUR DE FRANCE AGISON
• Concerts cachés au SEW de GWENDOLINE (Rennes) et SILLY BOY BLUE (Nantes)
• Scène ouverte avec les collectifs CANAL 16 (Morlaix) et BRE.TONE (Rennes)
• Animation par le collectif LES GERARDS (Rennes) dans le village du festival (DJ, animations, photocall,…)

Mulhouse

Mulhouse Bass Couture

24 juillet, 14 août, 11 septembre

Albinoid Sound System  Alma Negra  AMR  Celine B  Cheap House  Datis  Encore  Ekko Azzgoat  Fat Badgers  Hamid  Kalt (collectif) • Kings Love Jacks  Leeben  Louve  Mal.es (collectif)  Matisa  Mouse  DTC  Noé  Otist Riddim  Shonagon  Sairk (collectif)

Nantes

Nantes le Lieu unique

27 et 28 août | 2 au 4 septembre

Vendredi 27 août |ABSTRACK SOUND SYSTEM

Samedi 28 août |DON ZILLA (Ouganda) + GUILLAUME MARMIN (Nantes,France) - CRÉATION AFRICA 2020 • Dj Leuz Zarak (Sénégal) AFRICA 2020  • DJ Paulette Sauvage (Nantes, France) 

Jeudi 2 septembre |PANPAN • RAG (Wet for me, Barbi(e)turix) • OR’L

Vendredi 3 septembre |BAMBA CREW • Celeste Mariposa (Portugal, Analog Africa) • Santo Antonio (Nantes, Ed Mundo) • Tina Tornade (Fast & Furieuse / Zone Rouge)

Samedi 4 septembre |NDOS (live) - Musique, livecoding, chorégraphie • Zone Rouge (Collectif, Nantes)

Poitiers

Poitiers Théâtre Auditorium

Juin à septembre

Mercredi 9 juin |Yaron Herman solo
Vendredi 18 juin |Ma Petite
Jeudi 24 juin |KillAson sortie de résidence
Jeudi 1er juillet |LaBulKrack
Jeudi 1er juillet |Sébastien Tellier
Vendredi 24 septembre |Oklou (création)

Port-Vendres

Port-Vendres Micro-Folie

29 juillet

Tato Garcia |D’appropriation en recréation, Tato revisite le son cubain et le jazz méditerranéen en l’intégrant à sa rumba, une rumba sans frontière, ouverte sur le monde. Sa musique transgresse les styles pour se fondre dans le hip hop de Nemir. Elle inspire les Djs les plus en vue, tels que Ashley Beedle, Art of Tones, Jeff The Fish ou Raph Dumas pour des remix du titre « la rumba me va » extrait de son dernier album « El mundo ».

DJ Raph Dumas |Raph Dumas est l'initiateur d'un nouveau genre musical, fusion entre musique traditionnelle catalane et musique électronique, qu'il qualifie lui-même de coblism.

Roubaix

Roubaix Ballet du Nord

23 au 29 août

Sylvain Groud • Malik Berki

Rouen

Rouen Friche Lucien

Juillet à septembre

Vendredi 3 juillet

Samedi 17 juillet |Traumer, Mryn, Soar

Vendredi 3 septembre |Unklevon

Saint-Brieuc

Saint-Brieuc Festival Art Rock

12 septembre

Open air DJ sets avec Deena Abdelwahed et Bernardino Femminielli
Spectacle Dub Love des chorégraphes François Chaignaud et Cecilia
Bengolea
Exposition photographique sur l’avènement des live A/V

Saint-Etienne

Saint-Etienne Festival Positive Education

9 au 13 novembre 2021

Saint-Marcellin

Saint-Marcellin Micro-Folie, tiers-lieu numérique

20 août

« Duo Ninja – Les Deux Pécables », composé de Thibaut de Brabander (dit Steven) & Emmanuel Fitte-Duval (dit Henry Clark)

Saintes

Saintes Abbaye aux Dames

10 et 11 septembre

Vendredi 10 septembre |TAZIRI (dj set) • RUDIGER • MALIK DJOUDI • BONNIE BANANE • DI-MEH • LE JUIICE • PA SALIEU • BBY MUTHA • ڭليثرGLITTER٥٥
Samedi 11 septembre |BLUMI • YSEULT • TAPEWORMS • PARK • FAUX REAL • ORCHESTRE TOUT PUISSANT MARCEL DUCHAMP • QUINZEQUINZE • MERYL • BANGA

Toulouse

Toulouse Le Bikini, Le Petit Bikini et le Château de la Garrigue

15 août au 3 septembre

15, 27 août 3 septembre |Le Bikini, Le Petit Bikini

21 et 22 août |Château de la Garrigue (Fabulous Festival)

Billx • Carte blanche à BLR • Chïsana • D-Frek • DJ Caïne • DJ HP • Felckin • Fiorella • Groenogen • Hysta • Izadora • Jacidorex • Kelsen • La P'tit Fumée • Mandragora • Miss Tick •Ogmah (TTC) • Proper Lane • Reco Reco • Somniac One • Virtual LAw

Villeurbanne

Villeurbanne Micro-Folie, CCO Jean-Pierre Lachaize

Juin à septembre

Samedi 10 juillet |Cie Zéotrope - Monster (théâtre - aboutissement projet résidence de territoire + Cie Dakizay. Daza - Fibre (Danse - Arts de la rue) - Galapiat Cirque - La Brise de la Pastille (Cirque contemporain)

Jeudi 9 septembre |Battle BD + Cie Internationale du Muerto Coco - Toy Party.

Vendredi 1er octobre |Carte blanche à Radio Nova.

à découvrir

Workshop Gaëlle Choisne

Été à La Villette

Workshop Gaëlle Choisne

|ZUT arts plastiques

ZUT |Un projet éthique

Été à La Villette

ZUT |Un projet éthique

La charte des ZUT

carte interactive

newsletter

la newsletter La Villette

abonnez-vous !

En fournissant votre adresse e-mail, vous acceptez de recevoir la newsletter de La Villette. Vous pourrez vous désabonner à n'importe quel moment en cliquant sur les liens de désabonnement situés en bas de nos e-mails ou sur simple demande à C.EPPGHV@villette.com. Pour en savoir plus, consultez notre politique de confidentialité.